据了解,人工甲鱼价格在21至31元左右一斤,甲鱼价格在200至600元左右一斤。甲鱼价格并无标准,在市场上,有些甲鱼会卖到300元左右斤,有些甲鱼则以只进行售卖,根据大小而论,一只可达2500元。每亩可建50个10平方米的池子,一亩年产量泥鳅可达6000斤,每斤价格12元,产值7.2万元。每亩产泥鳅4000斤,每斤价格12元,总收入48000元。
外塘养3000只甲鱼要多少成本
饲料成本很便宜 一般是些小杂鱼,一斤一块左右,鱼塘就看你们那里的价格,差别很大的。这边一亩两千左右,有的地方菜几十块,几百块的也有。最好要有电的,还有就是人工成本,最后需要就是时间。以为甲鱼越大越老越值钱, 技术也要掌握好 。
1、养殖有风险,投资需谨慎.在农贸市场,人工室内饲养的甲鱼零售价20-30元一斤,人工野外饲养的甲鱼零售价50-70元一斤。大约在2-3元所以养殖一斤甲鱼的成本 要14-18元,还是在养殖顺利的情况下进口苗如台湾、泰国等的苗一般是1-2元一个;本地苗如中华苗湖南苗 2-5元不等。
2、养一只基本上不花成本,只需时间,养1000只时喂肉都划算,平均2~3斤长一斤,最难能可贵的是甲鱼吃各种动物尸体,包括腐烂肉类,且不生病,当然也吃各种植物,五谷杂粮,瓜果蔬菜,包括草。
3、甲鱼养殖具有一定优势。但是温室水产养殖市场一直不景气,多地已从原来的每公斤70元左右跌至现在的50元,面对暴跌行情,部分养殖户正在为是否继续养殖而犹豫不决。不过,业内人士认为,甲鱼行情起起落落,属于正常市场波动,养殖户要学会适应市场,在行情波动中巩固基础,适时调整,渡过难关,养甲鱼形势十分严峻。
人工养殖甲鱼多少钱一斤,人工养殖甲鱼价格?
一、甲鱼市场价多少钱一斤1.人工甲鱼:-甲鱼价格:61.00元/公斤(下跌6.2%);农副产品综合交易市场62元/公斤;水产品批发市场66元/公斤;农贸市场42元/公斤;60元/公斤批发市场。据了解,人工甲鱼价格在21至31元左右一斤,甲鱼价格在200至600元左右一斤。
甲鱼
2.甲鱼:因为环境污染的严重,人类的大肆捕杀,甲鱼也越来越少,这就导致了甲鱼价格比热工养殖甲鱼要贵上几倍,甲鱼的价格主要是由甲鱼的年份和大小决定的,越大的越贵,小的200到300左右一斤,大的在500左右,像3斤左右的就要600多一斤了。不过现在都是很难再卖到的甲鱼了,市面上号称的也可能是人工养殖,大家买的时候可得辩仔细了。
二、如何挑选甲鱼
一看爪子,温室甲鱼不经常划动,爪子短小而且颜色发白;外塘甲鱼经常划动,爪子较尖颜色发黄,甲鱼的爪子就更尖了;
二看裙边,温室甲鱼的裙边较薄,易垂;外塘甲鱼则较厚,不易垂落,的胶质最多,最为平坦;
甲鱼
三看油色,越是好的甲鱼,由于饲料多为鲜活虾类,所以烧出的油越显黄色,甲鱼的油是蜡黄色,而温室甲鱼的油是白色的。
买回家的甲鱼能养很多久,具体时间还要看怎么养,如果没有水,那么能活3至4天,如果有水,并且提供新鲜的饲料,采用科学的饲养方法,那么能养十几年。
选择向阳和通风的环境建造养殖池,养殖前清塘消毒,再选择健壮甲鱼苗进行放养,饲养中提供搭配合理的饲料,并控制好水质,每隔一周换水一次。
甲鱼大概在200至300左右一斤,因为甲鱼生长在野外,没有进食过人工饲料和药物,所以很多人认为营养价值更高,所以在市场上还是挺多人要。甲鱼价格并无标准,在市场上,有些甲鱼会卖到300元左右斤,有些甲鱼则以只进行售卖,根据大小而论,一只可达2500元。
烟台海参池养多少钱一斤?圈海养殖多少钱一斤?
你好朋友,今年海参价格上涨了,目前池养的价格在50-60元1斤,圈海养的价格在60-90元1斤,价格还有可能继续上涨。养殖泥鳅投资多少钱
您好所需要投资和盈利的情况为以下这样:水泥池效益分析:一个10平方米的水泥池建设费用300—400元,种苗可投放30斤,收购1斤泥鳅苗9—10元,泥鳅苗安10元计算:30斤×10元/斤=300元;饲料自己配制:每增重一斤泥鳅所耗饲养成本1.1元,经4个月的饲养我们按4倍来计算,饲养成本在4.4元,饲料成本396元,药物15元,一个10平方米的水泥池总投资1100元,可产泥鳅120斤,短短4个月时间产值1440元,年纯利:(1440元(产值)-300元(种苗)-396元(饲养成本)-15元(药物)=729元纯利)。每亩可建50个10平方米的池子,一亩年产量泥鳅可达6000斤,每斤价格12元,产值7.2万元。减去成本,每亩获利3.6万元以上。
网箱效益分析 每亩池塘设置50 口网箱,网箱所花费用3000 元(使用3 年,每年折300 元),每亩用种苗1000斤,每斤10元,计10000元,饲料费12000元,药物以及其他的开支750 元,每亩投入总成本约25750元。每亩产泥鳅4000斤,每斤价格12元,总收入48000 元。减去成本,每亩获利22250元,。加上网箱外花白鲢及青虾收入更高。
网箱养殖泥鳅投资一亩地的成本为25750元。具体费用先看一个网箱的费用:一个网箱60元;需购20斤野生泥鳅,计200元;饲养4-6个月后增重4-6倍,至少可达80斤,每增重一斤花费4元饲料成本,总饲料成本即为240元,如果大量采用自己繁育的蚯蚓作饲料可降低成本20%;药物费用15元;以上共计515元。
也就是说养殖泥鳅,如果按水泥池的方法养殖,每亩地需要投资1100元X50=55000元,
如果按网箱养殖法养殖,每亩地需要投资25750元
如果满意,请采纳,谢谢。
另外,你可以鸡屎,鸭屎,猪屎。这些泥鳅也是吃的!或者是人家做豆腐剩下的那些豆腐渣!这样就可以减轻你的成本。
资料出自水产养殖技术,中国农业大学2009年版。